当前位置 >> 今视网 >> 赣州频道 >> 区县动态

石城两男子无证砍伐山林被判刑

      赣州民生新闻爆料(投稿)QQ:3249158538

      江西网络广播电视台12月17日石城讯(周驰程) 江西省石城县两男子购买他人山场,并约定由己方办理采伐许可证,但两人在并未办理采伐许可证的情况下砍伐山场林木。日前,男子温某、何某因获滥伐林木罪被当地法院判决有期徒刑2年缓刑2年6个月并处2万元罚金。

      【案情】

      2009年8月,被告人温某、何某购买了该县琴江镇沔坊村2户村民所有山场的林木,并口头约定买方办理林木采伐许可证。次月,被告人温某、何某在没有办证的情况下,雇请民工上山砍伐,共砍伐活立木蓄积52.8708立方米。今年3月11日,被告人温某、何某向石城县森林公安局自动投案。

      【审判】

      经审法院认为:被告人温某、何某违反森林法的规定,未经林业行政主管部门批准并核发林木采伐许可证,任意采伐林木,数量较大,其行为均已触犯刑律,构成滥伐林木罪。鉴于被告人温某、何某自动投案,如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。同时,石城县人民检察院出具了“对被告人温某、何某判处3年以下有期徒刑并宣告缓刑”的量刑建议书;石城县司法局调查评估认为“被告人温某、何某适用缓刑不会对周边邻居的生活造成不良影响,不会对当地居民构成现实危害,其重新犯罪的几率较小”。法院予以采纳,12月11日依照《中华人民共和国刑法》第345条第二款、第72条、第52条的规定,分别判决:被告人温某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑2年,缓刑2年6个月,并处罚金人民币20000元;被告人何某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑2年,缓刑2年6个月,并处罚金人民币20000元。

      【评析】

      江西保全律师事务所叶律师在接受笔者咨询时称,滥伐林木罪是指违反森林法的规定,未经有关部门批准并核发采伐许可证,或者虽持有采伐许可证,但违背采伐证所规定的地点、数量、树种、方式任意采伐本单位所有或管理的,以及本人自留山上的森林或者其他林木,数量较大的行为。根据我国《刑法》第345条规定:“盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处3年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处7年以上有期徒刑,并处罚金。违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处3年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金。”森林资源是一项极其宝贵的资源,国家制定了严格的法律法规对其进行保护,本案中温某、何某虽然购买并拥有对林木的使用权,但其在采伐前未向有关主管部门申请林木采伐证可证,且采伐的林木种类、数量,符合滥伐林木罪有关司法解释的“林木”的范围和“数量较大”的标准;为此,其行为已触犯刑律。